Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Silbermedaille 1815, Brockmann 543.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5568

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Friedrich Wilhelm, 1806-1815.
Silbermedaille 1815, von C. Häseler, auf seinen Tod am 16. Juni in der Schlacht gegen die Franzosen bei Quatrebras. Romanisiertes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Trauernde Brunswiga kniet nach r. bei einer Urne neben Waffentrophäen, im Vordergrund Roßschild. 37,35 mm; 30,57 g.
Brockmann 543.

Von großer Seltenheit. Min. Randfehler, vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Erworben 1966 von Dr. Waldemar Wruck.

Friedrich Wilhelm wurde am 9. Oktober 1771 als jüngster Sohn des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand und seiner Gemahlin Auguste, einer Schwester des britischen Königs Georg III. geboren. Am 1. November 1802 vermählte er sich mit Marie Elisabeth Wilhelmine, Tochter des Erbprinzen Karl Ludwig von Baden. Nach dem Tod seines Onkels Friedrich August übernahm er die Regierung des Fürstentums Oels und nach dem Verzicht seiner Brüder auch die Herrschaft in Braunschweig. Der Herzog fiel in den Kämpfen bei Quatrebras am 16. Juni 1815, zwei Tage vor der Endscheidungsschlacht bei Waterloo. Am 3. Juli wurde er im Dom von Braunschweig beigesetzt.