Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1787, Brockmann 531; Fiala 2649.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2830

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
Silbermedaille 1787, von J. H. Boltschauser, auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Geharnischtes Brustbild mit Ordensband r.//Hand aus Wolken hält die durch ein Band verbundenen Wappen der sieben niederländischen Provinzen über Altar, auf dem ein Bündel von sieben Pfeilen steht. 41,16 mm; 23,21 g.
Brockmann 531; Fiala 2649.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

BELGICA war der Name der nördlichen Provinzen Galliens in der römischen Kaiserzeit. Das heutige Belgien wurde 1830 durch die Proklamation der Unabhängigkeit konstituiert und Prinz Leopold von Sachsen-Coburg 1831 zum König gewählt.
Das Bündel der sieben Pfeile war das Symbol der Einheit der sieben von Spanien abgefallenen Provinzen und findet sich auf etlichen niederländischen Münzen wieder.