Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 1/3 Taler 1722, Dresden. 8.70 g. Kahnt 147 a.
previous lot Lot number 3117 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 2,700.00 €
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
1/3 Taler 1722, Dresden. 8.70 g. Mit POLONIAR am Ende der Vorderseitenumschrift.
Kahnt 147 a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich
Kahnt 147 a.