Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621. Reichstaler 1621, Heidelberg. 27.58 g. Dav. 7150; Herinek 12; Slg. Memmesh. 2280; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 193.

Lot number 2710

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621.
Reichstaler 1621, Heidelberg. 27.58 g. Mit spiegelverkehrtem "D" in der Vorderseitenumschrift.
Dav. 7150; Herinek 12; Slg. Memmesh. 2280; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 193.

RR Patina, Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 28, München 1961, Nr. 14.

Bezüglich des spiegelverkehrten "D" in der Vorderseitenumschrift existiert die Sage, daß Friedrich, nachdem ihm der Münzmeister ein Exemplar dieses Talers ausgehändigt hatte, darüber sehr erschrocken war und es als ein böses Omen ansah. Er war darüber sehr aufgebracht, so daß der Münzmeister den Taler sofort verbarg und ihm ein Exemplar mit einem korrektem "D" unterschob.