Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1713, Brockmann 239; Slg. Montenuovo -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 211

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Anton Ulrich, 1704-1714.
Silbermedaille 1713, von H. P. Großkurt, auf die Rückkehr seiner Enkelin Elisabeth Christine, Gemahlin Kaiser Karls VI. von Spanien nach Wien. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gestalt mit Leier kniet nach l. vor Altar, darauf Räucherfaß im Hintergrund die Stadt Wolfenbüttel. 42,15 mm; 29,07 g.
Brockmann 239; Slg. Montenuovo -.

RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 46.