Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Silbermedaille 1696, Brockmann 714; Stemper 195.

Lot number 564

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Silbermedaille 1696, von E. Brabandt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Sophia, Tochter Friedrichs V. von der Pfalz (*1630, Ó1714), r. mit umgelegtem Mantel. 52,79 mm; 84,72 g.
Brockmann 714; Stemper 195.

Min. berieben, kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 313.