August der Jüngere, 1635-1666. 1/4 Reichstaler 1636, Zellerfeld. 7.16 g. Welter 837.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 145

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
1/4 Reichstaler 1636, Zellerfeld. 7.16 g.
Welter 837.

Von großer Seltenheit. Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3169.