- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Silbermedaille 1714, Bernheimer 66; Brockmann 817; Eimer 469.

Lot number 652

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Silbermedaille 1714, von G. W. Vestner, auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Engel schwebt l. und bekrönt St. Georg, der l. reitet und den Drachen tötet. 43,94 mm; 29,64 g.
Bernheimer 66; Brockmann 817; Eimer 469.

Hübsche Patina, vorzüglich

Der Heilige Georg ist der Schutzpatron Englands und das Sinnbild des Königs Georg.