- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Silbermedaille 1727, Brockmann 828; Eimer 508.

Lot number 656

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Silbermedaille 1727, von J. Dassier, auf seinen Tod am 12. Juni. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und Medusenhaupt//Sarkophag auf Sockel, an seinen Seiten stehen die Gerechtigkeit und der Friede. 40,84 mm; 32,50 g.
Brockmann 828; Eimer 508.

RR Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 387.

Am 3. Juni 1727 trat Georg eine Reise von London nach Hannover an. Er erreichte Delden am 9. Juni. Am nächsten Morgen wollte er weiter nach Osnabrück, in der Gegend von Ibbenbüren erlitt er jedoch einen Schlaganfall und starb am 12. Juni im Schloss Osnabrück. Es handelt sich hier um eine Medaille aus einer Suite, welche die englischen Könige darstellt. Das angegebene Datum der Krönung ist aber nicht korrekt.