- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Silbermedaille 1727, Brockmann 829; Eimer 507.

Lot number 657

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Silbermedaille 1727, von J. Dassier, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Trauernde Britannia sitzt nach l. neben Löwen und hält mit Lorbeerzweig geschmücktes Medaillon mit Brustbild Georgs II. im Hintergrund Meer mit Schiffen. 31,76 mm; 18,12 g.
Brockmann 829; Eimer 507.

RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 389.

Am 3. Juni 1727 trat Georg eine Reise von London nach Hannover an. Er erreichte Delden am 9. Juni. Am nächsten Morgen wollte er weiter nach Osnabrück, in der Gegend von Ibbenbüren erlitt er jedoch einen Schlaganfall und starb am 12. Juni im Schloß Osnabrück. Es handelt sich hier um eine Medaille aus einer Suite, welche die englischen Könige darstellt. Das angegebene Datum der Krönung ist aber nicht korrekt.