Ferdinand Albrecht II., 1735. Goldmedaille zu 2 Dukaten 1714, Fb. 657; Brockmann 456.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 295

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Ferdinand Albrecht II. 1735.
Goldmedaille zu 2 Dukaten 1714, unsigniert, auf die Geburt des zweiten Sohnes, Anton Ulrich. Unter gerafftem Vorhang gekrönte Wiege mit Neugeborenem//Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 25,86 mm; 6,93 g.
Fb. 657; Brockmann 456.

Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön +

Anton Ulrich heiratete im Jahr 1739 die russische Großfürstin Anna Karlowna, und ihr Sohn Iwan war von Oktober 1740 bis 1741 (unter Vormundschaft seiner Mutter) Zar von Russland.