Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1744, Brockmann 890; Eimer 581.

Lot number 722

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1744, von A. R. Werner, auf den Seesieg von Toulon. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Neptun steht in einer von zwei Seepferdchen gezogenen Muschel, in den Händen je eine Krone, zu den Füßen das englische Leopardenschild, im Hintergrund sinkende Galeonen auf hoher See. 43,90 mm; 28,94 g.
Brockmann 890; Eimer 581.

RR Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 424.

Die vorliegende Medaille wurden anlässlich des Sieges über die vereinigte französische und spanische Flotte am 11. Februar 1744 vor Toulon geprägt. Hierdurch wurden die Anstrengungen der Gegner für eine Invasion Englands stark gestört.