Anton Ulrich, 1704-1714. Reichstaler 1711, Zellerfeld. 26.15 g. Dav. 2116 Anm.; Welter Nachtrag 2303 A.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 191

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Anton Ulrich, 1704-1714.
Reichstaler 1711, Zellerfeld. 26.15 g. Zwitterprägung mit dem Münzzeichen C auf der Vorderseite und dem Münzmeisterzeichen RB auf der Rückseite.
Dav. 2116 Anm.; Welter Nachtrag 2303 A.

Von großer Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3278.