Georg II., 1727-1760. Silbermedaille o. J. (1737), Brockmann -; Eimer 540.

Lot number 714

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille o. J. (1737), von J. S. Tanner. Prämienmedaille der "Royal Society of London". Pallas sitzt nach l. den Kopf nach v. gewandt mit Lorbeerkranz und Füllhorn, am Boden Symbole der Wissenschaft//Zwei Hunde halten das Wappen der Royal Society. 43,27 mm; 34,64 g.
Brockmann -; Eimer 540.

R Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 437.