Johann Friedrich, 1665-1679. Silbermedaille o. J., Brockmann 652.

Lot number 510

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Johann Friedrich, 1665-1679.
Silbermedaille o. J. von J. G. Breuer. Geharnischtes Brustbild r.//Palme auf zerklüftetem Felsen. 55,14 mm; 57,39 g.
Brockmann 652.

Kl. Randfehler, sehr schön

Eine typische Rückseitendarstellung, die sich auf vielen Münzen und Medaillen Johann Friedrichs findet. Zu dem Wahlspruch "EX DVRIS GLORIA" schrieb Gottfried Wilhelm Leibniz: "Der wahre Ruhm eines Mannes erhebt sich aus harten Dingen, so wie die beladene Palme ihr Haupt aus dem Felsen erhebt".