Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1745, Brockmann 988; Galster 402; Coll. Northumberland 171.

Lot number 724

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1745, von P. Chr. Winslow, auf die Geburt des Kronprinzen Christian von Dänemark am 7. Juli. Brustbilder des Elternpaares, Kronprinz Frederik (später König Frederik V. von Dänemark) mit Elefantenorden und Louise, Tochter Georgs II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover, König von Großbritannien, nebeneinander r.//Die personifizierte Beständigkeit (Constantia) steht fast v. v. den Kopf nach l. gewandt, im rechten Arm hält sie den neugeborenen Kronprinzen, in der linken Hand Kugel, darauf Phönix; im Hintergrund der dänische Elefant und die gekrönten Schilder von Oldenburg und Dänemark. 58,11 mm; 84,28 g.
Brockmann 988; Galster 402; Coll. Northumberland 171.

R Felder leicht geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 493.

Der Kronzprinz starb bereits am 3. Juni 1747, noch vor der Vollendung seines 2. Lebensjahres.