Ludwig II., 1864-1886. 1/2 Vereinskrone 1867. 5.53 g. Divo/S. 40; Fb. 283; Schl. 144.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 362

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Ludwig II. 1864-1886.
1/2 Vereinskrone 1867. 5.53 g.
Divo/S. 40; Fb. 283; Schl. 144.

GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 57 und der Auktion Teutoburger Münzauktion 50, Borgholzhausen 2010, Nr. 6168.