Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Silbermedaille 1731, Brockmann 334; Laverrenz 224.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 288

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Silbermedaille 1731, von P. P. Werner, auf seinen Besuch in der Universität Helmstedt. Dreifach behelmter, zwölffeldiger Wappenschild, von zwei behelmten Löwen gehalten, umher die Kette und das Kreuz des Andreasordens//Ross springt l. 34,09 mm; 14,62 g.
Brockmann 334; Laverrenz 224.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 841.