August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille o. J., Brockmann 286.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 238

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille o. J. unsigniert, vermutlich von St. Richard. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ross springt l. in Landschaft. 58,40 mm; 87,36 g.
Brockmann 286.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3612.

August Wilhelm, *8. März 1662, Ó23. März 1732. Dritter Sohn des Herzogs Anton Ulrich und seiner Gemahlin Juliane von Holstein-Norburg. Vermählt mit Christine Sophie von Braunschweig, 1695 mit Sophie Amalie von Holstein-Gottorp und 1710 mit Elisabeth Sophie Marie von Holstein-Norburg. Alle drei Ehen blieben kinderlos.