August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. 1/2 Reichstaler 1636, Clausthal. 14.30 g. Welter 889.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 399

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
1/2 Reichstaler 1636, Clausthal. 14.30 g.
Welter 889.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön