Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Silbermedaille 1667, Brockmann 199.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 178

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Silbermedaille 1667, unsigniert, von P. H. Müller, auf die brüderliche Eintracht. Die geharnischten Brustbilder der Herzöge nebeneinander r.//Zwei aus Wolken kommende Hände halten gemeinsam einen Palm- und Lorbeerzweig, im Hintergrund Stadtansicht von Wolfenbüttel. 52,27 mm; 56,65 g.
Brockmann 199.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Die Rückseitenumschrift dieser Medaille enthält die Jahreszahl als Chronogramm.