Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1737, Brockmann 942; Verv. v. Loon 117.

Lot number 709

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1737, von N. van Swinderen, auf den Einzug seiner Tochter Anna und ihres Gemahls, Prinz Wilhelm Karl Heinrich Friso, Erbstatthalter der Niederlande (später Statthalter Wilhelm IV.), in Breda. Zwei gekrönte Löwen halten die Wappenschilde von Nassau-Oranien und Großbritannien//Anna und der Prinz sitzen in einem Wagen, der von einem gekrönten Löwen und einem Einhorn gezogen wird. 41,36 mm; 29,39 g.
Brockmann 942; Verv. v. Loon 117.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 463.

Die vorliegende Medaille erinnert an den triumphalen Einzug des Paares in der Stadt Breda am 12. September 1737. Im Jahre 1732 wurde der langjährige Streit um Breda zwischen Friedrich Wilhelm I. von Preußen und dem Prinzen Wilhelm Karl Heinrich Friso zugunsten des Letzteren entschieden, und Breda blieb dem Hause Oranien erhalten. Anlässlich des Besuchs schenkte das Paar jedem Mitglied des Magistrats ein Exemplar der Medaille in Gold.