Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1741, Brockmann 916; Eimer -; Bannicke 137.

Lot number 716

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1741, von L. Chr. Koch, auf die Geburt der Prinzessin Elisabeth Caroline, Tochter seines Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales. Brustbilder Friedrich Ludwigs und seiner Gemahlin nebeneinander r.//Britannia, einem Schiff entstiegen, hält Minervastatue, Füllhorn und Fahne. 41,00 mm; 25,13 g.
Brockmann 916; Eimer -; Bannicke 137.

R Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 448.

Prinzessin Elisabeth Caroline wurde am 30. Dezember 1740 geboren und starb unvermählt am 4. September 1759.