Georg III., 1760-1820. Silbermedaille 1765, Brockmann 1000.

Lot number 758

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Georg III. 1760-1820.
Silbermedaille 1765, von J. F. K. Claus. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Belorbeerter Kopf r.//Hängender Kranz aus verschiedenen Getreidesorten. 36,80 mm; 19,57 g.
Brockmann 1000.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 506.

Die Landwirtschaftliche Gesellschaft in Celle wurde 1764 begründet, um die Landwirtschaft zu unterstützen und zu verbessern. Rechtsnachfolger war bis 1878 die "Königliche Landwirtschafts-Gesellschaft" in Celle. Sie wurde dann nach Hannover umgesiedelt, 1894 in "Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover" umbenannt und existiert noch heute als "Landwirtschaftskammer Hannover".