Georg I. Ludwig, 1698-1714. Silbermedaille 1708, Brockmann 801.

Lot number 614

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Silbermedaille 1708, von H. P. Großkurt, auf den Oberbefehl über die Rheinarmee und seine Einführung in das Kurfürstenkollegium.
Der geharnischte Herzog mit Helm auf einem nach l. springenden Roß in der Rechten Kommandostab, im Hintergrund Rheinlandschaft//Lorbeerkranz liegt auf einem Altar, darin Urkunde mit Siegel. 53,03 mm; 43,62 g.
Brockmann 801.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3800.

Die Vorderseitenabbildung der vorliegenden Medaille bezieht sich auf kleinere erfolgreiche Unternehmungen gegen die Franzosen am Rhein. Die Darstellung der Rückseite bezieht sich auf den römischen Dichter Persius, der berichtete, daß Kaiser Caligula die Nachricht über einen Sieg in Germanien im lorbeergeschmückten Brief nach Rom sandte.