Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Reichstaler 1729, Schwabach, Bernheimer 237; Dav. 1979; Slg. Wilm. 1006; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4410 (dieses Exemplar).

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 26

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Reichstaler 1729, Schwabach, auf seinen Regierungsantritt. 29,03 g. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und mit Ordensstern auf der Brust, unter dem Armabschnitt die Signatur V (Stempelschneider Andreas Vestner)//Mehrfeldiges Wappen auf gekröntem Hermelinmantel, darunter die geteilte Jahreszahl 17 - 29 Ü.
Bernheimer 237; Dav. 1979; Slg. Wilm. 1006; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4410 (dieses Exemplar).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 4410.