Friedrich V. und Gottfried, 1572-1576. Guldentaler (60 Kreuzer) 1572, Dav. 101; Löffelholz 188.

ÖTTINGEN, ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT

Lot number 145

Estimated price: 17,500.00 €
Minimum bid 14,000.00 €

Friedrich V. und Gottfried, 1572-1576.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1572, mit Titel Maximilians II. 24,43 g. FRID (Raute) V (Raute) GOTFR (Raute) GRA r ZV r OTING r GEVET r
Verziertes und behelmtes Wappen, oben Brackenkopf, zu den Seiten des Brackenhalses die geteilte Jahreszahl 7 - Z//MAXIMILIAN Ù II Ù IMP Û AVG r P Ù F Ù DECRETO Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60, oben Krone.
Dav. 101; Löffelholz 188.

Von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Hohenkubin, Auktion Lanz, Graz 1977, Nr. 610; der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 2147 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 3272.