Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. 1/3 Taler 1761, Oldenburg. 8.63 g. Kalvelage/Trippler 329; Hede 3 A.
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 3043 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
1/3 Taler 1761, Oldenburg. 8.63 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Ohne Münzmeistersignatur auf der Rückseite.
Kalvelage/Trippler 329; Hede 3 A.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 3755.