Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. Silbermedaille o. J., Slg. Walther 514.

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 517

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Silbermedaille o. J. unsigniert, auf die Förderung der freien Rheinschiffahrt. Strahlendes Gottesauge über Palme, l. Genius mit dem Wappen von Mainz-Ostein und Spaten, r. Genius mit dem Wappen des Domkapitels und mit Gießkanne, mit der er die Palme gießt//Vier bemannte Rheinschiffe auf dem Wasser, ihre Zugehörigkeit ist durch ihre Wimpel gekennzeichet: Mainz, Trier, Köln und die Pfalz; darüber schüttet eine aus Wolken kommende Hand ein Füllhorn aus, im Vordergrund Weinstöcke. 46,23 mm; 27,69 g.
Slg. Walther 514.

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz