Julius II., 1503-1513. 2 Fiorini di camera o. J., Rom. 6.76 g. Fb. 36; Muntoni 4.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 1131

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Julius II. 1503-1513.
2 Fiorini di camera o. J. Rom. 6.76 g. IVLIVS ~ II ~ LIGVR ~ - ~ P ~ M ~ Brustbild r.//° NAVIS ~ AETERNAE ~ SALVTIS St. Petrus und St. Andreas in Schiff auf Meer.
Fb. 36; Muntoni 4.

GOLD. RR Kl. Druckstellen, sehr schön

Wir konnten für dieses Stück keine Auktionsprovenienz oder einen Hinweis auf die Einkaufsquelle finden. Weitere Vorkommen von diesem Typ sind Slg. Magnagutti Nr. 84, Ratto 1956, Nr. 1086, Hirsch 1956, Nr. 145, Santamaria 1950, Nr. 45 bzw. 1958, Nr. 1276, Slg. Ruchat Nr. 407 und Hans Schulman 1952, Nr. 1387.

Papst Julius II. gehört zu den Päpsten, deren Werke man auch heute noch in Rom nicht übersehen kann. Dies liegt vor allem an seiner Errichtung des Petersdomes, der Einrichtung der Schweizer Garde sowie seines von Michelangelo geschaffenen Grabmals in San Pietro in Vincoli mit der berühmten Mosesstatue. Neben seinem Mäzenatentum war er auch militärisch, diplomatisch und kirchenrechtlich aktiv, sodass ihm es gelang, sowohl den Einfluss Venedigs auf der italienischen Halbinsel zu verringern, als auch Frankreich aus Italien zu vertreiben. So wurden auch mehrere zuvor verlorene Gebiete des Kirchenstaates zurückgewonnen.