Goldmedaille 1929, Kaiser 511.2 (dort mit anderer Randpunze); Schl. 74.2.

MEDALS
LUFTFAHRT

Lot number 1666

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Goldmedaille 1929, von O. Glöckler, auf die Weltrundfahrt des LZ 127. Büsten von Zeppelin dem Schöpfer, Eckener dem Führer und Dürr dem Erbauer nebeneinander l.//Globus mit den eingetragenen Stationen und Daten der Weltfahrt und Rückfahrt Lakehurst-Friedrichshafen. Mit Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 900 FEIN. 36,13 mm; 22,76 g.
Kaiser 511.2 (dort mit anderer Randpunze); Schl. 74.2.

GOLD. Vorzüglich