Unter Schweden. Christina, 1637-1654. Reichstaler (32 Schilling) 1640, Bratring 80 a leicht var.; Dav. 5835; Ahlström 7 (R).

STRALSUND, STADT

Lot number 236

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Unter Schweden. Christina, 1637-1654.
Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,91 g. Stadtwappen in ovalem Schild mit zwei Engeln.
Bratring 80 a leicht var.; Dav. 5835; Ahlström 7 (R).

Hübsche Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 9, Dortmund 1997, Nr. 1280 und der Slg. Julius Hagander, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 219, Osnabrück 2012, Nr. 7064.