Moritz, 1592-1627. 1/2 Reichstaler 1593, Kassel. 14.10 g. Schütz 577; Müller 2031.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 102

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Moritz, 1592-1627.
1/2 Reichstaler 1593, Kassel. 14.10 g. MAVRITIVS  D G LANDGRAV HASS Geharnischtes Hüftbild l. mit der Linken die Streitaxt schulternd, in der Rechten Helm//CONSILIO Û ET - VIRTVTE Û 1593 Ú Vierfeldiges Wappen (Katzenelnbogen, Ziegenhain, Nidda, Diez) mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm, zwischen den Hörnern Kleeblatt.
Schütz 577; Müller 2031.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7537.