Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547. 1/2 Taler 1546, Goslar. Schütz 442; Keilitz 234.

Lot number 194

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547.
1/2 Taler 1546, Goslar. 1/2 Schmalkaldischer Bundestaler. 14,14 g. Sächsischer Helm, die Hörner jeweils mit 5 Fahnen besteckt//Hessischer Helm, die Hörner jeweils mit 5 Zweigen besteckt, zwischen den Hörnern die abgekürzte Jahreszahl 46.
Schütz 442; Keilitz 234.

Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 54, Dortmund 2010, Nr. 1999.

Am 27.2.1531 schlossen die meisten protestantischen Fürsten und Städte in Schmalkalden einen Bund gegen die Politik Kaiser Karls V. Die Führung hatte Hessen unter dem Landgrafen Philipp dem Großmütigen und Sachsen unter Johann dem Beständigen bis 1532 und danach unter Johann Friedrich dem Großmütigen. Der Bund wurde durch den Schmalkaldischen Krieg und die Gefangennahme Philipps und Johann Friedrichs aufgelöst.