CANTII. Anonym. Ô-1/4 Stater, Typ "Kentish Horse Brooch", 50/20 v. Chr.; 1.37 g. Rudd, Ancient British Coins 201; van Arsdell 158-1; Slg. Flesche 7 (dies Exemplar).
CELTIC COINS
BRITANNIA
previous lot Lot number 6006 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
CANTII. Anonym.
Ô-1/4 Stater, Typ "Kentish Horse Brooch", 50/20 v. Chr.; 1.37 g. Wellenförmige Oberfläche//Pferd r. oben U-förmiges Ornament, l. Kreis, unten Punkt und Halbbogen.
Rudd, Ancient British Coins 201; van Arsdell 158-1; Slg. Flesche 7 (dies Exemplar).
RR Gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 7. Mai 2009, Nr. 1.