CATUVELLAUNI. Tasciovanus, 25 v.-10 n. Chr. Ô-Stater, Typ "Warrior"; 5.21 g. Rudd, Ancient British Coins 2565; van Arsdell 1730-5; Slg. Flesche 52 (dies Exemplar).
CELTIC COINS
BRITANNIA
previous lot Lot number 6014 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
CATUVELLAUNI. Tasciovanus, 25 v.-10 n. Chr.
Ô-Stater, Typ "Warrior"; 5.21 g. Zwei Kränze über Kreuz, in der Mitte drei Punkte zwischen zwei Halbmonden//Reiter r. mit Carnyx.
Rudd, Ancient British Coins 2565; van Arsdell 1730-5; Slg. Flesche 52 (dies Exemplar).
R Winz. Kratzer, vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 2.