Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 10 Taler 1805 MC. Divo/S. 43 var.; Fb. 725 var.; Schl. 157.1.1; Welter 2895.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2393 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
10 Taler 1805, MC. 13,26 g. Zwitterprägung. Die Vorderseite ist mit dem Vorderseitenstempel des 8 Gute Groschen-Stücks geprägt und trägt die Umschrift: CAROLVS GVIL Û FERD Û D Û G Û DVX BRVNSV Û ET LV Û.
Divo/S. 43 var.; Fb. 725 var.; Schl. 157.1.1; Welter 2895.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich