Julius Ernst, 1598-1636. Reichstaler 1624, Dannenberg. 28.80 g. Dav. 6427 A; Welter 704.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-DANNENBERG, FÜRSTENTUM

Lot number 2832

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Julius Ernst, 1598-1636.
Reichstaler 1624, Dannenberg. 28.80 g.
Dav. 6427 A; Welter 704.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 129, Borgholzhausen 2020, Nr. 1819.