LONGOSTALETES. Õ-Drachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3.49 g. Slg. Flesche 147 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 6189

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

LONGOSTALETES.
Õ-Drachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3.49 g. Kopf l.//Kreuz. Savès 333 (dies Exemplar);
Slg. Flesche 147 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich

Aus dem 1871 entdeckten Fund von Béziers. Exemplar der Sammlung G. Savès, Auktion CGB Mail Bid Sale 29, Paris 2007, Nr. 679.

Die Zuweisung ist nicht gesichert.