SENONES. Æs, nach 52 v. Chr.; 2.28 g. Delestrée/Tache -, vergl. 2638 (Adler l.); Slg. Flesche 165 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 6213

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

SENONES.
Æs, nach 52 v. Chr.; 2.28 g. Stilisierter Kopf r.//Adler r. davor Vase, oben Pentagramm.
Delestrée/Tache -, vergl. 2638 (Adler l.); Slg. Flesche 165 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, Prägeschwäche auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion CGB Mail Bid Sale 29, Paris 2007, Nr. 759.