August, 1553-1586. Taler 1557/1557, Dresden. 28.84 g. Dav. 9796; Schnee 710; Keilitz/Kahnt 55.2.
previous lot Lot number 3110 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
August, 1553-1586.
Taler 1557/1557, Dresden. 28.84 g. Zwitterprägung mit Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite.
Dav. 9796; Schnee 710; Keilitz/Kahnt 55.2.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich