Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1630, Dresden, Dav. 7605 A (dort falsche Abbildung); Slg. Whiting 115; Schnee 860; Clauß/Kahnt 323 b; Slg. Opitz 2083.
previous lot Lot number 3113 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,01 g.
Dav. 7605 A (dort falsche Abbildung); Slg. Whiting 115; Schnee 860; Clauß/Kahnt 323 b; Slg. Opitz 2083.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich