Josef, 1834-1848. Vereinsdoppeltaler 1842. 37.09 g. AKS 48; Dav. 811; Kahnt 481; Thun 353.

SACHSEN, SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM

Lot number 4271

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Josef, 1834-1848.
Vereinsdoppeltaler 1842. 37.09 g.
AKS 48; Dav. 811; Kahnt 481; Thun 353.

Nur 4.300 Exemplare geprägt. Kabinettstück mit prachtvoller Patina. Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 58, Heidelberg 2011, Nr. 1697 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).