Ernst II., 1844-1893. Taler 1846. 22.26 g. AKS 100; Dav. 821; Kahnt 493; Thun 364.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM

Lot number 4282

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Ernst II. 1844-1893.
Taler 1846. 22.26 g.
AKS 100; Dav. 821; Kahnt 493; Thun 364.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 68, Heidelberg 2016, Nr. 404 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).