Ernst I., 1826-1844. Taler 1841. 22.23 g. AKS 73; Dav. 820; Kahnt 491; Thun 363.
SACHSEN, SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM
previous lot Lot number 4281 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Ernst I. 1826-1844.
Taler 1841. 22.23 g.
AKS 73; Dav. 820; Kahnt 491; Thun 363.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz
Taler 1841. 22.23 g.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 58, Heidelberg 2011, Nr. 1739 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).