Ernst I., 1826-1844. Taler 1841. 22.23 g. AKS 73; Dav. 820; Kahnt 491; Thun 363.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM

Lot number 4281

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Ernst I. 1826-1844.
Taler 1841. 22.23 g.
AKS 73; Dav. 820; Kahnt 491; Thun 363.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 58, Heidelberg 2011, Nr. 1739 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).