Johann Georg I., 1615-1656. Goldmedaille zu 7 Dukaten 1636, Clauß/Kahnt -; Fb. -; Grund W 1636/03 (dort in Silber); Forrer VI., S. 348.

Lot number 2452

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Goldmedaille zu 7 Dukaten 1636, von Paul Walter. Hochzeitsmedaille. Hochzeitspaar, zwischen gebundenen Palmzweigen, körperlich zusammen mit einem Kettenschloß vereint, darunter die geteilte Stempelschneidersignatur P - W//Mit Herzkette gebundene Hände halten Blumenstrauß darüber strahlender Name Jesus. 39,55 mm; 24,16 g.
Clauß/Kahnt -; Fb. -; Grund W 1636/03 (dort in Silber); Forrer VI. S. 348.

GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön-vorzüglich