Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1702, Laverrenz 80; Slg. Merseb. 2712.

Lot number 3115

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1702, von I. W. Höckner, auf die 200-Jahrfeier der Universität Wittenberg. Geharnischtes Brustbild des Kurprinzen Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen) r. mit Lorbeerkranz in doppeltem Schriftkreis//Stadtansicht, darüber der Name Jehovas in Strahlenoval. 42,47 mm; 27,88 g.
Laverrenz 80; Slg. Merseb. 2712.

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Die heutige Martin-Luther-Universität in Halle/Wittenberg ist 1817 aus zwei Universitäten entstanden. Die ältere, die Universität Wittenberg "Leucorea", wurde am 18. Oktober 1502 auf Bestreben des Kurfürsten Friedrich III. des Weisen gegründet, die jüngere 1694 in Halle.