Ernst der Fromme, 1640-1675. Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben. 28.96 g. Dav. 7448; Schnee 428; Steguweit 21.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
previous lot Lot number 3131 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Ernst der Fromme, 1640-1675.
Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben. 28.96 g. Sogenannter Sterbetaler.
Dav. 7448; Schnee 428; Steguweit 21.
R Hübsche Patina, etwas poröser Schrötling, fast vorzüglich
Zum Gewicht vgl. die Anmerkung bei Steguweit.