COTINI (?). Ô-Stater, Typ Dolný Kubín-Vel'ký Bysterec, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.06 g. Slg. Flesche 503 (dies Exemplar); Kostur/Gáspár 210.

CELTIC COINS
GERMANIA MAGNA

Lot number 6503

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

COTINI (?).
Ô-Stater, Typ Dolný Kubín-Vel'ký Bysterec, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.06 g. Buckel mit stilisierter Schlange//Stilisierter Kopf v. v. Dembski -; Forrer, Taf. 14; Kolnikova 2001, 2 (A/B);
Slg. Flesche 503 (dies Exemplar); Kostur/Gáspár 210.

Von großer Seltenheit. Druckstelle (herstellungsbedingt?) am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 114, München 2002, Nr. 2.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. Der gestauchte Rand ist für die Schaufelstatere typisch und offenbar herstellungbedingt.