VINDELIKER. Ô-Stater (Regenbogenschüsselchen), 150/75 v. Chr.; 7.70 g. Kellner Typ I B; Slg. Flesche 290 (dies Exemplar).
CELTIC COINS
GERMANIA
previous lot Lot number 6355 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
VINDELIKER.
Ô-Stater (Regenbogenschüsselchen), 150/75 v. Chr.; 7.70 g. Rolltier//Drei lyraförmige Ornamente um Mittelpunkt.
Kellner Typ I B; Slg. Flesche 290 (dies Exemplar).
Verbrauchter Aversstempel, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 7.
Datierung nach M. Nick: Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006, S. 30.