VINDELIKER. Ô-Stater (Regenbogenschüsselchen), 150/75 v. Chr.; 7.70 g. Kellner Typ I B; Slg. Flesche 290 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
GERMANIA

Lot number 6355

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

VINDELIKER.
Ô-Stater (Regenbogenschüsselchen), 150/75 v. Chr.; 7.70 g. Rolltier//Drei lyraförmige Ornamente um Mittelpunkt.
Kellner Typ I B; Slg. Flesche 290 (dies Exemplar).

Verbrauchter Aversstempel, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 7.

Datierung nach M. Nick: Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006, S. 30.